Александр Никонов «Астрономия на пальцах»

raamatukaas

С первых же страниц книги «Астрономия на пальцах» становиться ясно, что автор настроен серьезно рассказать юным читателям о космосе. От других детских книг об астрономии, в которых есть только поверхностные факты с иллюстрациями, эту книгу выгодно отличает более глубокий подход. Сложные процессы создания атомов, происходящие в звездах, зарождение вселенной и возможные сценарии ее развития, описание всевозможных космических объектов – все эти сложные темы превращены в увлекательное повествование.

А знаете ли вы, что такое «горизонт событий», «тёмная материя» и «антивещество»? В связи с новейшими открытиями в астрономии (которые, кстати, тоже освещены в книге) эти знания становятся очень актуальными. Несмотря на нарочито шутливый стиль, автор, тем не менее, разговаривает с юными читателями, как с умными людьми, способными понять то, о чем сегодня говорят серьёзные ученые.

Книга покажется интересной школьникам и их родителям. Дети 5-7 классов смогут прочесть книгу самостоятельно. Также, думаю, что даже ученики младших классов с удовольствием послушают чтение родителями этой книги и будут с интересом рассматривать иллюстрации. Книга увлекательно расскажет о космосе и удовлетворит любознательность подростка.

Советую всем, кто интересуется астрономией ознакомиться с этой книгой.

О наличии книги см.в каталоге ESTER.

Элена Копылова
Библиотека Кяннукуке

Lisa kommentaar

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga