Кристийна Касс / Kristiina Kass «Каспер и пять умных кошек»

Эстонская детская писательница Кристийна Касс начала свой творческий путь в Финляндии, оформляя детскую страничку в газете. Рисовать она любила с детства. Книга «Каспер и пять умных кошек», которую я хочу вам порекомендовать, вышла на эстонском языке в 2005 году с рисунками автора и заняла III место на конкурсе, проводимом Эстонским центром детской литературы. Книга Касс – это добрая и очень необычная сказка.

«В одном небольшом городке на улице Цветной капусты в красном деревянном доме жила маленькая старушка» (стр.5) – так начинается эта замечательная история. Сколько лет тетушке Амалии – никто не знал, но многие жители городка думали, что она «с приветом». Детей у нее не было, и своими детками тетушка называла кошек, которые жили у неё дома. В этот же дом вместе с родителями переехал мальчик Каспер, и как-то раз тетя Амалия попросила его помочь донести тяжелую сумку с бутылками молока. Молоко нужно было маленькому котенку Вальтеру, у него заболело горло. Так Каспер оказался в доме тети Амалии, где и подружился с замечательными кошками. Каспер был этому рад, потому что домашних животных у мальчика не было: мама не разрешала, она не выносила, когда все ковры в шерсти.

Но дело в том, что кошки тетушки Амалии были не совсем обычными. Они умели играть в прятки, красиво сидеть за столом, писать карандашом и понимали человеческий язык. Тетушка Амалия поведала Касперу свою историю и рассказала о проклятии, превратившем в кошек ее детей. А если вы хотите узнать, чем закончилась сказка, было снято проклятие или нет, спешите прочитать эту книгу. Вас ждет много интересных приключений. А еще вы узнаете о том, как замечательно помогать другим, заботиться о них и защищать их!

В библиотеке есть и другие книги Кристийны Касс, переведенные на русский язык: «Каарел с тележкой», «Истории про Петру», «Курноска на метле», «Волшебная подушка Самуэля».

Приятного чтения!

***
Перевод с эстонского: Майя Мельц
Художник: Евгения Белякова

О наличии книги см. в каталоге ESTER.

Ольга Лошакова
Отдел литературы на иностранных языках

Lisa kommentaar

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga