Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак “Смерть мертвым душам!”

raamatu Смерть мертвым душам! esikaas

Рукописи не горят! Всем школьникам известно, что второй том “Мертвых душ” Николай Васильевич Гоголь сжег еще в 1852 году. Да и первый том современные подростки по доброй воле читать не хотят. А чтобы вызвать интерес к маленькой библиотеке, которую вот-вот закроют из-за отсутствия читателей, молодая практикантка Кира организовала библионочь. Гвоздём программы стал спиритический сеанс, на котором школьники вызвали дух второго тома «Мертвых душ». Вызвать-то то вызвали, а прогнать не догадались! Что тогда начало твориться в библиотеке!

Повесть понравится начитанным детям и взрослым, потому что так приятно угадывать, откуда взяты фразы из диалогов и осознавать, что многие произведения, которые упоминаются в книге, уже прочитаны.

В этой повести книги могут разговаривать между собой, а также с людьми, но своим оригинальным способом. И, возможно, вы тоже придёте в библиотеку, мысленно зададите вопрос, потом возьмете с полки книгу наугад и получите от неё ответ.

Лауреат премии имени В. П. Крапивина.

Иллюстратор: Александра Николаенк

O наличии книги см. в каталоге ESTER

Анастасия Морякова
Библиотека Нурменуку