Йохем Майер «Горгели»

Вы знаете, кто такие горгели? Вот и я раньше не знала. Это маленькие, очень проворные, умные и отважные существа, которые защищают детей от ужасных вреднозлюков, приносящих болезни. По ночам они несут дежурство у детских кроватей, рискуя собственной жизнью. Вот только чтобы обнаружить горгеля, нужен очень зоркий глаз. Хотя бы такой как у Мелле.

С виду Мелле обычный голландский мальчишка. Он учится во втором классе и хочет стать биологом как папа, любит наблюдать за птицами и мечтает увидеть когда-нибудь белую сову. Однажды ночью Мелле замечает маленького зверька, которого раньше никогда не встречал, даже на страницах книг или в музее природы. Познакомившись поближе с Боббой, бесстрашным горгелем – защитником, мальчик открывает для себя неведомый ранее мир этих удивительных созданий. Узнав, что острову горгелей угрожает нашествие вреднозлюков, Мелле полон решимости не дать в обиду своих новых знакомых. Но что может один мальчик против полчища опасных монстров? Оказывается, многое, когда есть друзья, находчивость и храброе сердце.

Книга несомненно понравится любителям природы, неведомых существ, приключений и добрых историй о дружбе. Ведь так здорово, когда у тебя есть настоящий друг, которому можно сказать «Порропорро гюггельбам». А что это значит по-горгелийски, вы можете узнать из книги Йохема Майера или спросите у горгеля сами.

***
Переводчик: Е. Векшина
Иллюстратор: Рик де Хаас

О наличии книги см. в каталоге ESTER.


Марина Богданов
отдел литературы на иностранных языка

Lisa kommentaar

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga