Константин Иванов «Рыцари: история и традиции»

Яркая содержательная энциклопедия с великолепными иллюстрациями с первых страниц погружает читателей в мир средневековья, где одна из самых интересных тем – жизнь рыцарей. На каждой странице представлены работы известных художников и одна из таких великолепных работ украшает обложку книги – картина Эдмунда Лейтона «Посвящение» (1901 год).

В книге описаны разные стороны подлинной рыцарской жизни, которые со временем претерпели много изменений. Вы узнаете о посвящении в рыцари и о том, почему можно было лишиться рыцарского сана. Вы узнаете о великих рыцарских турнирах и битвах. Вы узнаете, какую одежду носили рыцари и как выглядели доспехи рыцарских коней; узнаете о традициях и обрядах во время застолья. Юношам интересно будет прочесть о рыцарском вооружении и доспехах – о мечах и копьях, о значках, щитах, кольчугах. В книге также представлены знаменитые сказания и легенды, например, «Сказание о рыцаре Лоэнгрине» – одном из избранных рыцарей, который сражался за честь прекрасной Эльзы.

Автор познакомит читателей и с поэтической стороной рыцарства, рассказав о средневековых поэтах-музыкантах – о трубадурах и труверах, которые оказали большое влияние на культурное наследие средневековья. В книге также есть информация о знаменитых замках, которые сохранились со времен средневековья. Даже на фотографиях они выглядят внушительно и впечатляют своим величием, массивностью. Вы узнаете о замковой архитектуре и убранстве – как и чем декорировали комнаты, где находилась и как выглядела темница, как защищали средневековые замки от врагов.

Книга станет ценным приобретением для всех, кто интересуется историей средневековья и кому нравится читать про жизнь рыцарей. Эта книга – именно то, что нужно школьникам для написания рефератов, эссе, исследовательских работ.

* * *
О наличии книги см. в каталоге ESTER.

Элина Слычко
Отдел литературы на иностранных языках

Lisa kommentaar

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga