Франсуаза Буше «Книга, которая учит любить книги даже тех, кто не любит читать»

Тем, кто не любит читать, довольно сложно найти подходящую книгу. Но заинтересовать юных читателей может что-нибудь необычное, например, творчество всемирно известной французской писательницы и художницы Франсуазы Буше. В юмористической форме она рассказывает о важных вещах; я советую познакомиться с её книгой, которая расскажет о пользе чтения.

«Если книга тебе понравилась, <…> ты можешь читать и перечитывать ее хоть 1000 раз. НО если тебе понравилась шоколадка, ты никак не сможешь съесть ее заново…» (стр.11).

Текст книги в основном состоит из мудрых высказываний, смешных заметок и неожиданных вещей (например, реклама «волшебных очков»). На каждой странице читателей ждут забавные авторские иллюстрации. Книгу Буше можно читать так, как каждый пожелает – и задом наперед, и с середины в обе стороны, и с друзьями, и с родителями… Интересно будет в любом случае, ведь никогда не знаешь, что ждёт впереди – полезная информация, забавная картинка или очередной каламбур.

Но какой бы необычной ни была книга, вывод прост: читать книги полезно! Вы узнаете, почему автор называет книгу лучшим другом, почему сравнивает её срок годности с яйцами и картофелем, почему читать книгу можно в любом месте и в любую погоду, почему книги появляются на свет как кролики – тысчями каждый день, но при этом почему книга все-таки лучше кролика… Читатели узнают ещё много интересного о книгах и, конечно же, вдоволь посмеются.

***
Иллюстрации автора: Франсуаза Буше

О наличии книги см. в каталоге ESTER.

Элина Слычко
Отдел литературы на иностранных языках

Lisa kommentaar

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga