Урмас Немвальтс / Urmas Nemvalts «Рассказы о самолётах для маленьких мужчин»

Благодаря увлекательным историям читатели узна́ют о разных видах воздушного транспорта. Главные герои книги – самолёты! Здесь есть грузовые и пассажирские самолёты, планеры и бипланы (которые ещё называют самолётами-этажерками), вертолёты и другие. У самолётов есть друзья на земле – разные рабочие машины: пожарная, трактор-тягач, трактор-буксировщик.

На примере героев автор показывает жизненные и поучительные ситуации. Читатели узнают, почему важна не внешность, а то, какой ты есть. Почему ценится дружба, и как важно помогать нуждающимся в трудную минуту. Рассказ о жизни старого самолёта-этажерки поведает читателям, что нельзя верить разным сплетням, потому что в них может быть много враков, которые мешают подружиться с другими и лучше их узнать. И конечно, что благодаря друзьям и их помощи заветные мечты сбываются.

Кроме историй про жизнь самолётов читателей ждут необычные факты о каждом виде транспорта. Например, благодаря этой книге я узнала, почему у самолётов-этажерок крылья расположены в два яруса, и почему для них важен именно медленный полёт: во время быстрого полёта невозможно тушить лесные пожары и удобрять с воздуха поля. Простым и понятным детям языком автор объясняет, как в воздухе держится планер, у которого нет мотора, и каким образом ему помогают парить восходящие потоки воздуха.

Хотя книга называется «Рассказы о самолётах для маленьких мужчин», с большим удовольствием книгу прочтут и девочки.

***
Текст и рисунки: Урмас Немвальтс
Перевод: Светлана Луйк
Редактор: Аста Теэтлок
Оформление: Рудольф Линнасте

О наличии книги см. в каталоге ESTER.

Элина Слычко
Отдел литературы на иностранных языках

Lisa kommentaar

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga