Моника Утник-Стругала «Наступает ночь… : что происходит, пока ты спишь»

Что происходит, пока ты спишь? Ответ на этот вопрос будет интересно узнать и взрослым, и детям. Каждый разворот книги посвящен одной теме и красочно иллюстрирован. Вот несколько интересных фактов из книги:

• Человек спит в среднем треть своей жизни
  • У большинства людей сновидения цветные и только у 12% черно-белые
  • Ночью рождается больше всего детей
  • Раз в году музеи открыты для посетителей ночью

Пока мы сладко спим, на улице, в природе происходят удивительные вещи: на охоту выходят ночные животные, распускаются цветы диковинных растений, в темноте светятся насекомые и слышатся разные звуки. А сколько всего интересного в ночном небе! Там и звезды, и луна, и космонавты.

Книга расскажет вам, откуда наш организм знает, что пора спать. А как происходит засыпание? Почему иногда мы встаем полными сил, а иногда – уставшими и в плохом настроении? Кто такие люди-совы? А лунатики? А верить ли в ужастики? Как спят животные? Где солнце светит даже ночью? А где круглые сутки длится ночь?

Ночью можно не только спать, но и отмечать праздники или ходить на работу. Например, работники метро убирают на станциях. А если ночью случилась беда, на помощь прийдут врачи, пожарные и полицейские.

Иллюстратор: Малгося Пентковская

О наличии книги см. в каталоге ESTER: https://www.ester.ee/record=b5493352*est