Ильмар Томуск «Криминалисты из третьего “А”»

Это первая книга серии про любознательных школьников, раскрывающих преступления, которая давно полюбилась эстоноязычным читателям. На русский язык переведены две первые книги. Вторая называется «Криминальные пирожки с сосисками: криминалисты из четвёртого “А”».

Читатели познакомятся с главными героями – Крибу и Крабу. Дети, как понятно из названия, учатся в третьем классе. Все считают их близняшками, настолько они похожи между собой, хотя на самом деле они двоюродные брат и сестра. У Крибу и Крабу есть добрый друг старшеклассник – Большой Пауль, который очень любит читать и ходить в библиотеку.

Как-то раз Крибу и Крабу принесли на урок старинную книгу. Выяснилось, что это первая библия на эстонском языке, напечатанная в 1739 году, очень редкая и потому ценная. Книгу было решено выставить в стеклянном шкафу в школьной библиотеке на всеобщее обозрение. Даже конференцию устроили с настоящим учёным, и в газетах написали. А потом книга пропала.

Полиция не нашла никаких зацепок и посоветовала следить за книгой в Интернете, вдруг её выставят на продажу? Ребята уже было смирились с пропажей, но Крибу случайно нашла на полу библиотеки записку с адресом. И вот тогда дети решили сами вести расследование. Найденная улика привела сыщиков аж в другую страну! А в какую, и кем оказался похититель, узнаете, прочитав книгу.

Перевод с эстонского: Нелли Котова и Майя Мельц

Редактор: Мария Порядина

Иллюстрации: Хиллар Метс

О наличии книги см. в электронном каталоге ESTER