Айно Первик «Как работать президентом»

Книги Айно Первик считаются классикой детской эстонской литературы и были переведены на многие языки. Первик известна читателям как автор книг «Арабелла – дочь пирата», «Баба Мора», «Паула» и многих других.

Небольшой сборник увлекательных рассказов «Как работать президентом» расскажет о непростой работе главы государства. Многие читатели наверняка подумают, что работать президентом легко. Можно принимать любые решения, можно жить в богатом дворце и делать, что хочешь, ведь ты президент! Но на самом деле забот у президента не меньше чем у обычного гражданина.

Юным читателям книга понравится забавными ситуациями, в которых оказывается президент Понтус. Например, он прячет четвероногого друга Поллу в парке, ведь в президентский дворец нельзя взять непородистую собаку. Иногда ему приходится встречаться с главами других государств, общение с которыми не всегда назовёшь приятным. Ну кому, например, захочется сотрудничать с диктатором? Ещё ему предстоит стойко выносить недовольства в свой адрес, ведь если ты президент, это ещё не значит, что народ примет все твои решения.

Идея написать истории о непростой работе президента пришла Айно Первик, когда она гуляла в парке и недалеко от президентского дворца собирала каштаны. Наверное, поэтому президент Понтус также очень любит собирать каштаны. Конечно, все забавные истории про президента, как и сам президент Понтус, вымышленные, но места и события книги вполне узнаваемы – и парк Кадриорг, и полосатые шапочки, которые связаны с любовью и пользуются большой популярностью у туристов, и парад Сил обороны, и концерты, где поддержать выступающего может сам президент!

Добрые истории найдут отклик в сердцах читателей именно потому, что Айно Первик рассказывает:  президент – такой же человек, как и любой из нас, и у него тоже есть любящая семья, замечательный внук, добрые мечты и желание сделать что-нибудь хорошее для своего народа.

* * *

Перевод с эстонского: Лена Блюм  

Редактор: Эмма Дарвис

Рисунки: Ольга Московки

Айно Первик «Как работать президентом» в э-каталоге ESTER

Элина Слычко

Отдел литературы на иностранных языках

Lisa kommentaar

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga