Вероника Коссантели «Ископаемые»

Эта книга привлекла мое внимание яркой обложкой. Захотелось проверить, соответствует ли содержание красоте оформления. И в итоге оказалось, что книга действительно довольно увлекательная и написана с юмором.

По сюжету школьник Джордж становится жертвой кражи велосипеда, взамен мама предлагает ему старый розовый велосипед его старших сестер. Разумеется, такой вариант совершенно не подходит парню, и он решает заработать денег на новый велосипед сам. Как раз вовремя ему подворачивается заманчивое объявление «Требуется помощник. Любовь к животным обязательна. Должен быть Подходящим Человеком. Обращайтесь к миссис Линд, ферма Вормстолл. Ждем тех, кто не страдает герпетофобией.»

Что значит быть «Подходящим Человеком» и почему нельзя страдать герпетофобией (боязнью пресмыкающихся)? Что за странные животные живут на ферме Вормстолл? Джордж находит ответы на эти интригующие вопросы, устроившись работать на таинственную ферму и увидев дракона, уробороса, василиска, динозавра и многих других обитателей этого места, часть из которых считалась вымершей, а часть мифической. Интересной и опасной работы на ферме выше головы, но к этому добавляется еще и серьезная угроза со стороны злой таксидермистки Даймонд Пай, которая хочет превратить уникальных животных в чучела.

Книга написана британской писательницей и полна того, чем традиционно отличается британская детская литература, например, у таких писателей как Доди Смит, Роальд Даль и Хью Лофтинг. Здесь присутствуют эксцентричная пожилая леди – хозяйка фермы Вормстолл миссис Линд, не менее эксцентричная злодейка Даймонд Пай с двумя приспешниками, и конечно же британские фольклорные элементы – драконы, единороги. Несмотря на некоторое повторение типажей персонажей уже знакомых нам по другим детским романам, думаю, книга достойна внимания как современная альтернатива старым писателям или как развитие полюбившихся тем в новом контексте. Кроме того, в книге много юмора. Она прекрасно подойдет детям 4-6 классов.


***
Переводчик: Юлия Капустюк

О наличии книги см. в каталоге ESTER.

Элена Копылова
Библиотека Кяннукуке

Lisa kommentaar

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga