Яков Перельман «Числа – великаны»

Каждому ученику в школе нравятся разные предметы. Кто-то обожает рисовать или петь, другому ближе литература или география. И, конечно, есть ребята увлеченные точными науками: математикой, физикой, химией.

Не случайно математика считается царицей точных наук. Сколько тайн и загадок скрывают в себе простые цифры и различные примеры сложения, вычитания, умножения и деления. Вот именно математике и посвящена эта книга, хотя в ней ты найдешь и много интересных фактов по биологии, истории и другим наукам.
Она написана давно, почти сто лет назад. Но если тебе нравится разбирать сложные задачки, искать новые пути для их решения и просто играть с цифрами, то ты обязательно увлечешься рассказанными автором историями и легендами. 

Вот знаешь ли ты, кто придумал игру в шахматы? А сколько нужно времени, чтобы посчитать количество пшеничных зернышек, которое этот человек захотел получить в награду от правителя?
Почему слухи и новости распространяются так быстро? Неужели это связано с какими-то их таинственными особенностями? Оказывается, все можно объяснить свойствами чисел.

И еще много других веселых и познавательных историй ты найдешь на страницах этой красивой и умной книжки, сможешь порешать логические задачки и получить ответы на забавные вопросы.

***
Иллюстратор: Владимир Родин

О наличии книги см. в каталоге ESTER.


Елена Вавилова
Отдел литературы на иностранных языках

Lisa kommentaar

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga