Полли Хо-Йен «Мальчик в башне»

Ади живёт на семнадцатом этаже башни и каждый день наблюдает за тем, как постепенно исчезает его любимый город. Всему виной необыкновенной красоты растения – блюхеры. Они появились из ниоткуда и «поедают» здания, становясь всё больше, выше и опаснее.

Читая книгу, мы сможем увидеть глазами маленького мальчика, как разрушается город и природа берёт власть в свои руки. Но эта история не о конце света, а о том, что в любой ситуации важно оставаться человеком и заботиться о других. Хотя Ади, юный герой истории, многого не понимает и не воспринимает всерьёз, он старается быть ответственным и вести себя как взрослый. Несмотря ни на что, мальчик продолжает верить в лучшее ради дорогих ему людей. Например, он заботится о больной маме, надеется, что подруга Гайя успела уехать из города до того, как упала ее башня. А еще Ади помогает другим выжившим держать оборону против блюхеров, чтобы любимая башня устояла.

Хотя Ади еще ребенок, ему предстоит решать серьезные проблемы, которые связаны с его безопасностью и выживанием в башне – заканчивается еда, вода, отключено электричество. Ади приходится бороться со страхом и одиночеством. А также думать, каким будет следующий шаг, чтобы в этом противостоянии растений и людей Ади и его новые друзья смогли бы выиграть еще один безопасный для себя день жизни.

***
Переводчик: П. Н. Белитова

О наличии книги см. в каталоге ESTER.


Элина Слычко
Отдел литературы на иностранных языках

Lisa kommentaar

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga