Серия книг Алессандро Гатти «Приключения Клинкуса в городе на деревьях»

  • «По следам лунных цветов»
  • «Операция «Бум и буль-буль!»

Многим читателям имя итальянского детского писателя Алессандро Гатти знакомо по серии книг «Коты-детективы». Чуть раньше Гатти начал писать книги об удивительных приключениях мальчика Клинкуса Коры́ в городе на деревьях.

Главный герой этой истории сирота. Днями напролёт вместе с другими сиротами Клинкус работал в Мастерских сэра Грэйлока, пока не нашёл способ сбежать. Вот только во время побега из Умграда сани, которые смастерил мальчик, сломались. Так Клинкус, блуждая по дремучему лесу, случайно нашёл волшебное место, о котором не знает никто из людей – город на деревьях. Там, в гармонии с природой, живут маленькие человечки. Они оберегают свои владения от миуков (так они называют «больших людей»).

Клинкуса и его новых друзей – Глину, Юки и белку Рилло – ждёт много увлекательных приключений по Листвянке и её владениям. Хотя маленький народец не привык к большим людям в своем городе, Клинкус довольно быстро подружился с его обитателями. Как и листвянчане, мальчик любит природу и животных, и каждый день старается всем помогать.

Хотя кажется, что жители Листвянки живут беззаботно, маленький город подстерегает много опасностей. Но благодаря Клинкусу жители города могут быть уверены в том, что волшебный свет, который освещает город, никогда не погаснет, редкой красоты цветы, семенами которых можно лечить деревья и животных, будут в безопасности от рук жадных людей, а враги, которые когда-то сами были листвянчанами (даже среди маленького народца есть алчные человечки) никогда и близко не подойдут к зелёному городу!

На страницах книг читателей ждёт много ярких иллюстраций художника Маттео Пьяна, которые показывают красоту города на дереве, леса и дикой природы. Благодаря приключениям и открытиям Клинкуса читатели научатся любить окружающий мир, заботиться о тех, кто не может сделать это сам, и не губить природу и животных ради власти, денег и эгоистичных желаний.

О наличии книги см. в каталоге ESTER:

Элина Слычко
Отдел литературы на иностранных языках

Lisa kommentaar

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga