Анти Саар / Anti Saar “10 более или менее невероятных историй о том, как я не стал писателем”

Легко ли стать писателем? Я думаю, каждый хоть раз, но задавал себе этот вопрос. Ведь как здорово взять карандаш или ручку и создать на бумаге целый мир! Вот только писать получается не у всех, и не всегда написанные истории, сколь хорошими бы они ни были, можно опубликовать.

В новой книге Анти Саар раскрывает перед читателями своё Я в виде мальчика Юхана, который рассказывает о том, как он не стал писателем. Юхан – мальчик талантливый. Его сочинения действительно могут стать бестселлерами мира литературы. Он пробует писать стихотворения, сочинять афоризмы, вести дневниковые записи и путевые заметки, сочиняет детективы, страшилки и даже пробует себя в написании журналистского очерка! Но каждый раз что-то мешает Юхану написать до конца или опубликовать истории. Например, он не может написать правду об одном жутком случае с Робертом, потому что Роберт нарочно закрылся в чулане, чтобы прогулять урок. Он не может отправить в газету рассказ о богатом улове дяди Тойво, потому что до середины мая щук ловить нельзя. Он не может написать рассказ о спорте, потому что ему не найти дейстивительно эмоционального болельщика, чтобы рассказ получился правдивым. Он не может написать детективную историю, потому что сочинять он умеет замечательно, а вот украсить историю собственными иллюстрациями ему не дано – рисует Юхан из рук вон плохо. А ведь считается, что один рисунок может сказать больше, чем тысяча слов…

В книге десять небольших, но очень смешных историй Юхана. Они вдохновят юных читателей не бояться развивать свои способности и верить, что даже недописанные рассказы в один прекрасный день могут превратиться в замечательный сборник историй, который, безусловно, всем понравится!

***
Переводчик: Елена Балясная
Редактор перевода: Борис Балясный
Иллюстратор: Хиллар Метс

О наличии книги см. в каталоге ESTER.

Элина Слычко
Отдел литературы на иностранных языках

Lisa kommentaar

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga