Кятлин Вайнола / Kätlin Vainola “Эллен, Эйк и загадка пакета”

Беречь планету и её ресурсы очень важно. Много лет люди пользуются дарами природы, чтобы производить полезные для себя вещи – бумагу (из деревьев), топливо (из нефти), стекло (из минералов) и многое другое. Но ресурсы Земли не бесконечны, и важно знать, как можно помочь природе, чтобы сохранить нашу планету зелёной ещё на многие столетия.

Из книги вы узнаете о том, как делают разные вещи и как их в будущем можно использовать повторно. Например, знаете ли вы, что стекло можно перерабатывать и использовать бесконечно? Если у вас дома есть стеклянные бутылки или банки, не выбрасывайте их в обычную мусорку; отнесите в специальный контейнер для стеклотары, чтобы из этого “мусора” впоследствии можно было сделать новую стеклянную тару. Если у вас есть дача или огород, то вы наверняка знаете, что такое компостная куча или компостный ящик: в него складывают биоотходы, или пищевые отходы, а после их перегноя получается хорошее удобрение и почва для грядок. В книге подробно описано, как можно самому сделать компостный ящик. Ещё читатели узнают, как нужно сортировать мусор и почему это важно, как сортируются и перерабатываются разные вещи – металлические, пластиковые, сделанные из ткани и другие; почему лучше использовать многоразовые пакеты и посуду, почему лучше покупать вещи в секонд-хенде и предпочесть местные продукты зарубежным.

Познавательная и полезная книга также порадует читателей незабываемым приключением главных героев – близнецов Эллен и Эйка. Ребята – гениальные изобретатели, которые создали робота ЧистоБота.

***
Иллюстратор: Эйли Лепик-Каннельмяэ
Оформитель: Эйнике Соосаар
Редактор: Катрин Стрейманн
Перевод: Luisa Tõlkebüroo

О наличии книги см. в каталоге ESTER.


Элина Слычко
Отдел литературы на иностранных языках

Lisa kommentaar

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga