Анти Саар / Anti Saar «Как у нас идут дела»

raamatukaas

Дела «ходят» не в прямом смысле слова, у них ведь нет ног, как, например, у людей, у животных или у мебели (ножки стола) – объясняет Вассел, главный герой этой книги. Он рассказывает о себе и знакомит читателей со своей семьей – с папой, мамой и братиком Йонасом. Вы узнаете, чем герои любят заниматься, как они трапезничают, как придумывают страшные истории, как зимой ждут гномиков, как путешествуют на машине, как ссорятся… В общем, как делают всё то, что и другие люди. Вот только в каждой на первый взгляд обычной ситуации Вассел находит что-то интересное и поучительное, о чем спешит поделиться с читателями.

Например, он рассказывает, откуда берутся дрова и как складывать поленницу. А знает это Вассел потому, что его бабушка и дедушка живут на хуторе. Он делится впечатлениями, как весело всей семьей готовить разные блюда, особенно пельмени. Казалось бы, что в этом необычного? Но вы когда-нибудь пробовали пельмени с сыром, оливками, луком, райскими яблочками и даже конфетами?

Кроме разных забавных историй Вассел рассказывает о серьёзных ситуациях, о которых детям нужно знать. Например, что делать, если ты потерялся. Хотя для Вассела такой ужасный случай закончился хорошо, он навсегда запомнил, что 112 – номер телефона центра спасения.

После прочтения сборника юные читатели задумаются над тем, что их окружает и что происходит в их жизни. Небольшие истории из жизни Вассела – это возможность обратить внимание на то, с чем мы сталкиваемся каждый день. Хотя Вассел рассказывает о простых вещах, на которые многие даже не обращают внимания, рассказывает он так интересно и подмечает такие необычные вещи, что поневоле хочется присмотреться к себе и узнать, а как у нас идут дела.

***
Перевод: Юри Ребане
Редактор: Татьяна Верхоустинская
Художественное оформление: Роман Кашин (рисунки Андрея Лукьянова)

О наличии книги см. в каталоге ESTER.

Элина Слычко
Отдел литературы на иностранных языках

Lisa kommentaar

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga