Кристийна Касс / Kristiina Kass «Курноска на метле»

Однажды в семье ведьм родилась очень необычная девочка – Курноска. Она была симпатичной, доброй, рыженькой, что по меркам ведьм конечно же считалось уродством. Как ведьмы ни старались прятать её «красоту», размазывая по лицу грязь, а зубы пачкая черникой, чтобы они казались чёрными, ничего не помогало: Курноска всё равно была «другой».

Когда Курноска подросла, она стала называть себя не ведьмой, а волшебницей. И хотела она жить не в лесу, а в милом домике, как у людей. Путешествуя по миру в поисках подходящего для себя места, Курноска остановилась в дачном доме с удобным креслом-качалкой. Вот только она не знала, что дом принадлежит семье Викк. С этого момента и начинаются приключения Курноски и её новых друзей, потому что жить под одной крышей с тем, кто умеет колдовать, не так-то просто, но зато интересно и весело!

Каждый день Курноска помогает господину и госпоже Викк с разными заботами, знакомится с их соседями – с людьми приятными (тётушка Малина) и не очень, например, с охотником Рыкасом и с богатыми Толстосуммами. А также Курноска и сама учится новому. Вместе с героями юные читатели узнают, как важно заботиться о домашних животных, ведь их любовь и преданность не купишь ни за какие деньги. Как важно беречь природу и её обитателей. Как здорово безвозмездно помогать другим и защищать их от разных напастей. Например, от вредных мальчишек, которые ломают вещи, ставят капканы на лисиц, грубят и хамят взрослым… Как их Курноска проучила! Скорее читайте книгу, чтобы всё узнать. И конечно же, здесь очень много забавных моментов. Например, вы узнаете, как Анне-Май помогла Курноске приодеться, как Курноска катала Анне-Май и Андреса на метле, как наколдовала папе рога, но ему же с помощью волшебства помогла наколоть дрова, как накормила семью завтраком, «оживив» иллюстрации из кулинарной книги, и многое другое.

По книге Кристийны Касс в 2011 году вышел детский телесериал “Nöbinina” (режиссёр: Эло Селиранд).

***
Перевела с эстонского: Майя Мельц
Иллюстрации: Хейки Эрниц

О наличии книги см. в каталоге ESTER.

Элина Слычко
Отдел литературы на иностранных языках

Lisa kommentaar

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga