Кадри Хинрикус / Kadri Hinrikus «Такса и дог»

Произведения эстонской писательницы Кадри Хинрикус несколько раз получали награды на конкурсах лучших детских книг Эстонии. Книга «Такса и дог» в 2020 году получила аж две награды. Она была отмечена как хорошая детская книга (Hea Lasteraamat) и получила особую премию жюри как одна из самых красиво оформленных детских книг (5 kauneimat Eesti lasteraamatut).

Главные герои – собаки разных пород: Дог, Такса, Корги, Сенбернар, Хаски, Бассет и другие. Они очень похожи на людей, делают все то же самое, только по-своему, по-собачьи. Например, организуют собрания, чтобы обсуждать важные вопросы и хорошие новости, занимаются садом, ходят друг к другу в гости, наслаждаются хорошей погодей, играют в игры, узнаю́т, что такое хорошо и что такое плохо. Конечно же, ругают кошек.

Герои книги очень разные, у каждого свой характер. Например, Корги – очень суетливая, не умеет формулировать мысли, постоянно о чем-то волнуется. В этом сборнике ей не даёт покоя факт, что сосед зачем-то покрасил свой дом в зеленый цвет, и почти в каждом рассказе Корги не устаёт об этом напоминать другим собакам. Хаски – любитель побегать в упряжке, и он ни за что не упустит возможности покатать своих друзей по зимнему парку. Такса любит в дождливую погоду рыть мышиные норы и кротовые ходы, а Дог предпочитает нежиться в кровати и читать. Но неизменным для героев остаётся почитание предков (общий предок у собак, как мы знаем, это волк) и любовь к разным вкусняшкам – к ливерной колбасе, котлетам, подливе с фаршем и к косточкам.

Как и другие произведения автора, «Такса и Дог» – добрая детская книга о дружбе, с хорошим юмором.

***
Перевод с эстонского: Майя Мельц
Иллюстрации: Элина Силдре

О наличии книги см. в каталоге ESTER.

Элина Слычко
Отдел литературы на иностранных языках

Lisa kommentaar

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga