Уилло Дэвис Робертс «Девочка с серебряными глазами»

Каждый мечтал или мечтает иметь суперспособности, чтобы чувствовать себя особенным и делать то, чего не могут другие. Например, уметь летать, становиться невидимым, обладать орлиным зрением, управлять погодой, читать мысли, разговаривать с животными… Перечислять можно долго! Но мало кто задумывается о том, действительно ли обладателей таких способностей впереди ждёт счастливая и беззаботная жизнь.

Главная героиня книги – девятилетняя Кэти, которая на первый взгляд кажется обычной девочкой. Она мечтает о простом: иметь много друзей, или братьев-сестёр, чтобы было с кем гулять и играть, ходить в школу… Но Кэти не похожа на других детей: у неё серебряные глаза, она никогда не плачет, а ещё владеет телекинезом. Звучит фантастически, но на самом деле мало кто восторгается её способностями. Автор рассказывает о том, что в основном люди боятся и сторонятся Кэти, а кто-то даже считает её ведьмой! Как бы Кэти не старалась скрывать свои способности, всё равно находятся те, кто обвиняют «странную девочку» в своих неудачах.

История полна размышлений Кэти о том, как жить в мире, где ты отличаешься от других. Девочка замечает, что даже близкие люди относятся к ней иначе. Хотя Кэти и считают странной – сторонятся, боятся, а порой угрожают, – она учится управлять своими способностями и думает о том, как с их помощью можно помогать людям, а не вредить. Кэти сильна и способна защитить себя, но ей предстоит научиться доверять другим, не бояться окружающего мира и принять себя такой, какая она есть.

Очень трогательная и душевная история со счастливым концом. На английском языке книга вышла в 1980 году и получила литературную премию Марка Твена.

***
Перевод с английского: Елена Моисеева

О наличии книги см. в каталоге ESTER.

Элина Слычко
Отдел литературы на иностранных языках

Lisa kommentaar

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga