Хелен Кяйт «Привидение из монастыря Пирита»

Книга известной эстонской детской писательницы понравится любителям страшных историй. Особенно она придётся по душе тем, кто хоть раз задумывался, здорово ли было бы встретить настоящее привидение. Ведь столкнуться с потусторонним явлением – это одновременно жутко и интересно! А ещё лучше, если привидение будет обитать в старом доме, в разрушенном замке или, как в этой книге, в подземелье монастыря.

Монастырь Пирита, или Монастырь Святой Бригитты, – главная достопримечательность Пирита. В наши дни от монастыря сохранились только развалины. Ходили слухи, что под монастырём прорыты подземные ходы и туннели. Именно в подземелье монастыря начинается жуткое приключение главных героев книги. Решив ослушаться взрослых и не платить за билеты, своенравная Каролина и её друг Мартин пробрались на территорию монаcтыря, чтобы полазать по развалинам и посетить тайные комнаты с раскопками, куда посетителям вход закрыт. Вот только они не предполагали, что в подземелье их ждёт жуткая находка, а после посещения монастыря героев начнёт преследовать и запугивать привидение, которому от Каролины и Мартина явно что-то нужно!

Книга познакомит читателей с настоящей достопримечательностью Пирита и лишний раз напомит о том, что нельзя нарушать правила, а тем более – беспокоить духов ради развлечения. Идею написать историю о привидении автору подсказали юные читатели. На конкурсе «Nukitsa», который проводит Эстонский центр детской литературы, ребята высоко оценили как содержание книги, так и чарующие иллюстрации.

***
Перевела с эстонского: Майя Мельц
Редактор: Нелли Абашина-Мельц
Иллюстрации: Сирли Одер

О наличии книги см. в каталоге ESTER.

Элина Слычко
Отдел литературы на иностранных языках

Lisa kommentaar

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga