Кайри Лоок «Пеэтер, для друзей Пеэтрике»

Кайри Лоок – молодая эстонская детская писательница, своим творчеством заслужившая поддержку юных читателей и литературных критиков. В 2015 году её книга «Пеэтер, для друзей Пеэтрике» была удостоена Тартуской детской литературной премии (Tartu lastekirjanduse auhind). На русский язык книга была переведена в 2023 году.

История весёлая и необычная. Однажды зимним утром в группе детского сада появляется «маленький рыжеволосый мальчик с необычайно большими ушами» (стр. 13). У него есть волшебная старомодная телефонная трубка, но для чего? Среди детей сразу создается волнение. Пеэтер владеет большим секретом! Он умеет говорить с настоящими гномами, и гномикам можно загадать свои желания. Как хочется верить в чудеса! В то, что твои пожелания исполнятся. Тем более, что приближается волшебная пора Рождества!

Кайри Лоок написала очень смешную, сказочную и добрую книгу, в которой забавные и живые рисунки Элины Сильдре создают чудесное настроение. В книге открытый конец – кто был этот Пеэтрике? Читатели, конечно же, догадаются!

Книга подходит как для семейного чтения вслух, так и для самостоятельного чтения.

* * *

Перевод с эстонского: Елена Балясная 

Редактор перевода: Елена Сивенкова

Рисунки: : Элина Силдре

Верстка: Кайре Вакар

Кайри Лоок «Пеэтер, для друзей Пеэтрике» в э-каталоге ESTER

Ольга Лошакова

Отдел литературы на иностранных языках

Lisa kommentaar

Sinu e-postiaadressi ei avaldata. Nõutavad väljad on tähistatud *-ga